Compétition

RECRUES 2017-2018

 Edouard ROGER-VASSELIN N°60 français

Daniil MEDVEDEV N°8 français

Axel ETIENNE 1/6

Matthieu DUC 3/6

Benjamin CASTEL 15

Priscilla HEISE N°17

Maillon essentiel de la politique sportive du Club, la compétition concerne tous les âges, du niveau départemental au niveau national.

Elle se décline tant sur un plan collectif, qu'individuel avec ses 27 équipes et ses 350 joueuses et joueurs classés du Club.

Les équipes jeunes

  • 9/10 ANS (2008/2009)

    GARÇONS 1

      GARÇONS 2

    FLIN Edgar
    ALLOUCHE Ari
    ALLOUCHE Alex
    FLIN Alice cap

     

    MARTHIENS Tanguy
    MEIRHAEGHE Arthur
    PUJO Octave
    SALLARD Louis
    PUJO Xavier cap

    FILLES

       

    ALIX-VIDAL Blanche
    ENGRAND Louise
    BROUSSEAUD Bianca
    BILDET Blanche
    TARDY Jeanne
    ALIX Bertrand cap

       

    9/10 ANS (2009/2008) REGIONAL : 6-13-20-27 janvier et 3 fevrier 2018

    phases finales 10-11 mars 2018

  • 11/12 ANS (2006/2007)

    FILLES

      GARÇONS 1

    LEVEQUE Marine 15/3
    WALRYCK Leonor 30
    LEVEQUE Clemence NC
    ABADIE Jeanne NC
    LEVEQUE Nathalie cap

     

    TROUVE Nathan 15/1
    GUILLAUME Nicolas 15/4
    TROUVE Frederic cap

    GARÇONS 2

       

    LLODRA Teo 15/3
    CHABROL Antoine 15/4
    BONNET Gaspard 30/3
    LLODRA/CHABROL cap

       

    11/12 ANS (2007/2006) REGIONAL : 6-1-20-27 janvier et 3 fevrier 2018

    phases finales 10 et 11 mars 2018

  • 13/14 ANS (2004/2005)

    GARÇONS 1

       

    VILLETORTE Joseph 15/1
    DUPONT Baptiste 15/2
    BOELLA Loris 15/4
    SIMONPOLI Gauthier 30
    VILLETORTE Marc cap

       

    13/14 ANS (2005/2004) REGIONAL : 6-13-20-27 janvier et 3 fevrier 2018

    phases finales 10 et 11 mars 2018
    si en departemental matches dès novembre

  • 15-16 ANS (2002/2003)

    FILLES 1

      FILLES 2

    MARTHIENS Karen 0
    GUILLAUME Marie 3/6
    ALIX-VIDAL Rose 4/6
    MARTHIENS Fabrice cap

     

    JUMATANO Elena 15/1
    AOUIZERATE Jade 15/1
    GODENECHE Hortense 15/3
    JUMATANO Amani cap

    GARÇONS 1

     

    GARÇONS 2

    BURNIER Terence 4/6
    BURNIER Tristan 4/6
    LECRONIER Antoine 5/6
    BURNIER Tristan et Cecile cap

     

    COSTEDOAT Adrien 15/1
    MASSON Maxime 15/1
    VILLETORTE Thibault 15/2
    COSTEDOAT Jerome cap

    15/16 ANS (2003/2002) REGIONAL : 18-25 novembre, 2-9-16 decembre 2017

    phases finales 20 et 21 janvier 2018

Les équipes séniors en Championnat de France

  • Équipe 1ère Messieurs 1ère DIVISION

MEDVEDEV Daniil N°8

CHARDY Jérémy N°9

DARCIS Steve N°10
STAKHOVSKY Sergiy N°12
MUNOZ DE LA NAVA Daniel N°34
JOUAN Romain N°47
ROGER-VASSELIN Edouard N°60
TEIXEIRA Maxime N°71
LLODRA Michaël N°89 (cap)
MEGACHE Jean-Christophe -2/6
PUJO Xavier -2/6
 
  • Équipe 1ère Dames DIVISION NATIONALE 1A

HEISE Priscilla N°17

THOLEY Léa N°33

MOGA Camille -4/6

HUCK Violette -2/6 (cap)
MARTHIENS Karen 0
CLAUSSE-PUJO Camille 1/6
PIQUEREZ Svetlana 2/6
RIVOAL Eva 2/6












 

 

 

  • Équipe 2 Messieurs - DN2 poule C
JANVIER Maxime N°78
PUJO Xavier -15
MEGACHE Jean-Christophe -4/6
DUCOURAU Loïc -2/6
BENSILUM Nicolas 1/6
PERLANT Jean-Baptiste 1/6

RAES Aurélien 1/6

GABAIL Laurent 2/6







 

 

 

 

 

  • Équipe 2 Dames - DN4 poule J

PIQUEREZ Svetlana 1/6

LAPADU Marielle 2/6
FEAUGAS Amélie 4/6
CLAUSSE PUJO Camille 1/6
SALLARD Stéphanie 5/6
PONTICO Françoise 4/6

GUILLAUME Marie 5/6













  • Équipe 3 Messieurs - DN4 poule I

N'GUYEN Elvyn -2/6

PERLANT Jean-Baptiste 0
GABAIL Laurent 1/6
VINCENT Yannick 2/6
JAMIN Olivier 2/6
ANÉ Alexandre 3/6

BOURREC Axel 3/6

Les équipes séniors en Coupe de Guyenne

EQUIPE 3 DAMES - 1ère série

GUILLAUME Marie 5/6
LAMARQUE Ivanna 15
LE BROZEC Bénédicte 15/1

BOSWELL Morgane 15/1

 

EQUIPE 4 MESSIEURS - 1ère série

DREAN Julien 4/6
FERREIRA Clinton 4/6
LAYER Jérôme 4/6
NOTHIAS Adrien 5/6

 

EQUIPE 5 MESSIEURS - 1ère série B   EQUIPE 6 MESSIEURS - 1ère série B

PEREIRA DOS SANTOS Joao 5/6
RAES Aurélien 5/6
ROBERT Mathieu 5/6
ALIX Bertrand 15

 

HEINTZ Charles 15
LE TREUT Mathieu 15
LEMOINE Paul 15
CHOPIN Lucas 15/1

Les équipes vétérans

  • +35 ans

Dames - DIVISION 1

  Messieurs 1 DIVISION 1

LAPADU Marielle 3/6
FEAUGEAS Amélie 4/6
SALLARD Stéphanie 15
GARNAUD Laetitia 15
LE BROZEC Bénédicte 15/1

 

HERNYCH Jan n°89
LLODRA Michael n°89
SERRA Florent -4/6
MEGACHE Jean-Christophe -2/6
PUJO Xavier -2/6
PERLANT Jean-Baptiste 3/6

 

Messieurs 2 - DIVISION 1A

BOURREC Axel 3/6
DUC Mathieu 3/6
GABAIL Laurent 4/6
PRIMA Hugo 5/6
DUPRAT Mathieu 15
DELAMALLE Charles 15
BROUSSE David 15/2
DUBOSQ Frederic 15/2
GE Benoit 15/2
ATTERET Alexis 15/4
TOTA Gregory 15/4

 

  • +45 ans

Messieurs  - DIVISION QUALIFICATIVE A

FERREIRA Clinton 15/1
LE TREUT Mathieu 15/1
HEINTZ Charles 15/2
ROMARY Olivier 15/3
ALIX Bertrand 15/3
SALLARD Nicolas 15/3

 

  • +55 ans

Dames - DIVISION QUALIFICATIVE Messieurs - DIVISION 1

DEGOUL Andrée 15/1
CLAUSSE-PUJO Catherine 15/2
MONLIBERT Martine 15/2
LAYER Marie-Claude 15/4
LETONTURIER Charlotte 15/4
DES GARETS Francoise 30
LAZAT Marylene 30

RENOULT Bruno 3/6
LUTTMANN Christian 15/2
DUCHE Bernard 15/3
BLOTTIERE Patrick 15/2
JUMATANO Amani 15/3
LEMOINE Xavier 15/5
LIEF Rémy 15/4
LEBRAS Michel
GRANGE  Denis
LAVAULT Denis



  • En individuel et en double

Voici un échantillon du palmarès des titres nationaux et internationaux remportés par les joueuses et joueurs de la Villa Primrose depuis l'an 2000 :

2000 : Xavier LEMOINE (+50)

2001 : Mme Marielle LAPADU (+35)

2002 : Mme Martine MONLIBERT (+50)

2002 : Xavier PUJO (champion de France 2de série)

2003 : Xavier LEMOINE (+55)

2003 : Michaël LLODRA en double - Open d'Australie

2004 : Michaël LLODRA en double - Open d'Australie

2005 : Mme Marielle LAPADU (+40)

2005 : Xavier PUJO (champion de France 2de série)

2005 : Michaël LLODRA en double - Master de Shangaï

2006 : Mme Marielle LAPADU (+40)

2007 : Mme Marielle LAPADU (+40)

2005 : Michaël LLODRA en double - Wimbledon

2008 : Xavier PUJO (champion de France 2de série)

2008 : Xavier LEMOINE (+60)

2009 : Mme Marielle LAPADU (+40)

2009 : Xavier LEMOINE (+60)

2010 : Bruno RENOULT (+60)

2011 : Xavier LEMOINE (+60)

2012 : Mme Violette HUCK (2de série)

2012 : Mme Marielle LAPADU (+45)

2012 : Mme Stéphanie SALLARD (+40)

2012 : Bruno RENOULT Champion d'Europe (+60)

2012 : Michaël LLODRA Médaille d'Argent en double aux Jeux Olympiques de Londres

2013 : Mme Marielle LAPADU (+45)

2013 : Bruno RENOULT (+60)

2013 : Xavier LEMOINE (+65)

2014 : Mme Marielle LAPADU (+50)

2014 : Bruno RENOULT Champion d'Europe (+60)

2015 : Bruno RENOULT Champion de France (+60)

Rechercher
aller sur wearetennis
Cliquez les icones Facebook Twitter
Accéder à la Gestion Sportive FFT

Liens utiles :

Accéder au site FFT
Les entreprises partenaires
BNP Paribas
Mc donald's
http://www.suez-environnement.fr/
Grand Hôtel de Bordeaux
Club Med
https://www.airfrance.fr/

Villa Primrose

81 rue Jules Ferry

33200 Bordeaux - France

T : +33 (0)5 56 08 00 18

F : +33 (0)5 56 08 49 34

M : secretariat@villaprimrose.com

Powered by ExtraClub Tennis par Stadline

© 2012 Villa Primrose - Tous droits réservés - Administration - Mentions légales