Fil Infos

Rencontre amicale jeunes Villa Primrose / US Bouscat

 

Le 21 décembre 2020, le club du Bouscat a reçu nos jeunes 9/10 et 11/12 ans garçons et filles sur 3 terrains couverts.

La réciproque fut organisée à la Villa Primrose le 28 décembre sur les 7 courts couverts mis à la disposition de cette rencontre entre nos jeunes 13/14 et 15/16 ans sous la conduite de Jean Christophe Mégache et Paul Lemoine.

Une quarantaine de jeunes furent ainsi concernés par ces 2 journées qui leur ont permis de s'entraîner à la compétition de façon encadrée et dans le respect des protocoles sanitaires.

Merci aux directeurs sportifs Mathieu Duprat et Laurent Etcheparre ainsi que leurs équipes pour cette organisation.

Liste des joueuses et joueurs de la Villa Primrose ayant participé à ces rencontres amicales :

  • Alfred CHAMPEIL, Paul-Émile MULLER et Achille GUTTIEREZ (9/10 ans garçons),
  • Auguste BALDI, Pierre GUTTIEREZ, Lenny YECHOU et Ronan LEBROZEC (11/12 ans garçons),
  • Blanche BILDET, Blanche ALIX-VIDAL et Nour KERAUTRET (11/12 ans filles),
  • Antoine CHABROL, Alex et Ari ALLOUCHE, Gaspard BONNET (13/14 ans garçons),
  • Marine LEVEQUE, Léonor WALRYCK et Blanche ALIX (13/14 ans filles),
  • Maxime SALESSE, Nicolas GUILLAUME, Etienne COSSANTELI (15/16 ans garçons),
  • Anouk BALDI et Rose ALIX (15/16 ans filles).

Mot du directeur de la Villa Primrose - Jean-Baptiste Perlant

Préparation mentale

[ PREPARATION MENTALE ]

Après 10 mois de cours au Centre des Girondins avec Focus Consultants (Facebook : @FocusPreparationMentale), Svetlana vient d’obtenir son diplôme de préparation mentale !

Félicitations Svetlana !

Svetlana diplômée

CHAMPIONNAT RÉGIONAL INTERCLUBS 13/14 ANS

Nos équipes 13-14 ans étaient qualifiées pour disputer le championnat régional par équipes qui a lieu ce WE à TALENCE (10-12/01).

Après un beau parcours, elles sont (presque toutes) sur le podium :

  • L'équipe Garçons 1 (Maxime SALESSE, Nicolas GUILLAUME et Etienne COSSANTELI) perd en ½ finale contre Biarritz (10/8 au Super tie-break du double décisif) et gagne la 3ème place.
  • L'équipe Garçons 2 (Antoine CHABROL,Teo LLODRA et Gaspard BONNET) s'incline en finale contre Biarritz. L'équipe termine 2ème de la compétition.
  • L'équipe Filles (Marine LEVEQUE, Leonor WALRYCK et Lena WILMOTS) termine 5ème sur 8 équipes (avec 1 défaite et 2 victoires).

Bravo à toutes et tous

Equipe 1 Filles 13-14 ans

Equipe 1 Garçons 13-14 ans

Equipe 2 Garçons 13-14 ans

Rechercher
aller sur wearetennis
nos réseaux sociauxFacebookInstagramLinkedIn
Les entreprises partenaires
BNP Paribas
Mc donald's
http://www.suez-environnement.fr/
Grand Hôtel de Bordeaux
Club Med
https://www.airfrance.fr/

Villa Primrose

81 rue Jules Ferry

33200 Bordeaux - France

T : +33 (0)5 56 08 00 18

F : +33 (0)5 56 08 49 34

M : secretariat@villaprimrose.com

Powered by ExtraClub Tennis par Stadline

© 2012 Villa Primrose - Tous droits réservés - Administration - Mentions légales